Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Украина: газовый конфликт с РФ исчерпан до 2020 года
16:09
Украина: газовый конфликт с РФ исчерпан до 2020 года

Вице-премьер Украины Юрий Бойко надеется что конфликтные вопросы с Россией по газу сняты до 2020 года.

"Я надеюсь, что да", — сказал он в интервью телеканала "1+1", отвечая на вопрос о том, означают ли подписанные в Москве договоры, что конфликт по газу с РФ завершены.

"Мы предупредили наших партнеров, что экономика не выдерживает, и мы будем уменьшать закупку газа", — добавил вице-премьер. Он подчеркнул, что дополнение к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не коснулись объемов закупаемого Украиной российского газа. В частности, в контракте остался пункт "бери или плати".

Также вице-премьер считает, что стороны подтолкнуло к налаживанию диалога политическая ситуация. "Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно — на братских основах: если консорциум — то 50 на 50, если собственность ГТС – то 50 на 50. К сожалению мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег, о том что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры", — добавил он.

Напомним, 17 декабря в Москве на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к контракту на куплю-продажу природного газа от 19 января 2009 года.

Согласно этим договоренностям, стоимость российского газа для Украины будет снижена до $268,5 за тыс. кубометров. По словам вице-премьера Украины Юрия Бойко, такая цена газа для Украины будет действовать с января 2014 года.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 304 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0