Главная » 2012 » Июль » 11 » ЕСПЧ обязал Россию выплатить заключенному 18 тысяч евро
09:33
ЕСПЧ обязал Россию выплатить заключенному 18 тысяч евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 18 тыс. евро ВИЧ-положительному заключенному, пожаловавшемуся в Страсбург на бесчеловечные условия при транспортировке на допросы, а также во время этапирования в колонию, сообщает Газета.ру.

В 2007 году суд признал мужчину виновным в сбыте наркотиков и приговорил его к 10 годам колонии. В ходе судебного разбирательства мужчину регулярно возили из следственного изолятора в суд и обратно. На транспортировку уходило от 3,5 до 6,5 часа, утверждают юристы правозщитной организаци "Агора", представляющие интересы заключенного.

"По словам мужчины, он находился в отсеке тюремного фургона, размеры которого составляли 0,7 на 0,7 на 1,6 метра. После заседания осужденных привозили в специальный изолятор, где они ожидали распределения по транспорту. В автомобиле выключался двигатель, отсутствовали свет и отопление - особенно тяжело приходилось зимой, в 25-градусный мороз", - говорится в сообщении "Агоры".

ЕСПЧ признал за Россией нарушения статей 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 321 | Добавил: huydogefi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0