Главная » Архив материалов

Как стало известно из источников, близких к Министерству обороны, командование ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси усиленно готовится к первой годовщине несанкционированного пролета шведского самолета и высадке «медвежьего» десанта.

Необходимо отметить, что за прошедший с момента нарушения Государственной границы год ряды командования, да и всего вида Вооруженных сил, претерпели изменения. Хотя, здесь более уместно применить фразу «потерпели изменения».

Так, сначала Президентом Беларуси был снят с должности командующий ВВС и войск ПВО генерал-майор Дмитрий Пахмелкин, на место которого был назначен полковник Олег Двигалев.

Затем уже сам новый командующий поднатужился и прошелся «железной метлой» по своим же войскам. И надо отдать ему должное, что строевых офицеров (коих уже и не так много) сильно это не зацепило, а вся энергия была направлена на «ператрахивание» штабов и латание дыр, прежде всего, в самой системе боевого дежурства, а также на налаживание взаимодействия с такими ведомствами, как Госпогранкомитет.

Что ж, надо отдать должное, рекламное агентство Studio Total во главе с Томасом Мазетти посодействовало и более тесному диалогу силовиков, и более быстрому принятию решений по выделению денег на текущий ремонт вооружения и военной техники, и закупке новых систем, и производству своих собственных.

Судя по тому, что Олег Двигалев уже стал генералом, делаем вывод, что успехи у белорусских военных с голубым цветом канта появились. В войсках, по отзывам самих офицеров, процент исправности РЛС и зенитно-ракетных систем, наконец, приблизился к показателю 90 (кто знает, что это такое, тот должен впечатлиться).

Не только введена в строй и заняла свою нишу в системе ПВО отечественная РЛС «Восток-Д» (а главное, перестала быть экспериментальной, и является сегодня обычной боевой системой в обычной воинской части). «Роса РБ» в войсках давно уже не единичный экземпляр, а плавно вписалась в систему обнаружения и целеуказания.

Заступили на боевое дежурство новые комплексы Тор-М2. Более того, нашлись деньги на поставку еще нескольких систем в 2014 году.

Резко снижена зависимость от визуальной системы обнаружения воздушных целей погранотрядами. Этому поспособствовала белорусская разработка сенсорного обнаружения маловысотных легкомоторных летательных аппаратов (использование акустических и сейсмических полей). По некоторым сведениям, ее войсковые испытания уже прошли, и в августе ожидается постановка на вооружение.

Наконец, россияне вовремя изучили трудности белорусской экономики и подсуетились со своей авиабазой (или официальным языком белорусских военных – авиационной воинской частью на территории Беларуси), а также с поставками, в перспективе, комплексов С-300.

А главное, произошли перемены в самом мышлении. Пришло понимание, что охрана Государственной границы в воздушном пространстве – это дело общее, не только военных, но и пограничников (что подтвердит вам первый вице-президент НОК Игорь Рачковский), да и других ведомств тоже.

Как результат, спасибо шведам и Литве: провокация пошла белорусским Вооруженным силам на пользу – летаргический сон благодушия прошел бесследно. Более того, с появлением российской авиационной части изменится и сама геостратегическая ситуация в регионе (не в пользу НАТО).

Ну, а пока в ВВС и войсках ПВО Беларуси, несмотря на приближающуюся годовщину высадки шведских мишек, принципиально, стараются придерживаться летнего графика отпусков. Ведь, как ожидается, оставшиеся на боевом посту офицеры готовы достойно встретить годовщину прилета своих старых и по-прежнему дорогих (во всех смыслах, в том числе, и политическом) знакомых: хлебом и солью, уже с обновленным парком техники и вооружения, а также… полным боекомплектом.

... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: huydogefi | Дата: 18.06.2011

Алкоголь, и в частности, этанол имеет ещё массу свойств, помимо опьяняющего эффекта, например, обезжиривать и дезинфицировать.

... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: huydogefi | Дата: 09.06.2011

В Афганистане уничтожена крупная нарколаборатория по производству героина. Спецоперация была проведена афганскими силовиками при поддержке таджикских коллег, сообщили в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана.

... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: huydogefi | Дата: 11.05.2011

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы, встал на защиту министра образования России Дмитрий Ливанова.

... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: huydogefi | Дата: 17.04.2011

Экономисты еще недавно рисовали России светлое будущее. Теперь картина изменилась: до конца 2014 года наша экономика будет зажата между высокой инфляцией, слишком сильным рублем, плохим деловым климатом и слабым бюджетом

Крупнейшие исследователи мировой экономики и инвестбанки один за другим отказываются от оптимистических прогнозов относительно ближайшего будущего экономики России.

Еще недавно экономисты фонда международной экономики Нуриэля Рубини, как и многие другие, предполагали, что замедление в начале года окажется временным, рост экономики во втором полугодие ускорится, а в целом в 2013 г. она вырастет на 3,7%. Но теперь они уверены, что высокая инфляция сдержит рост потребления, а плохой деловой климат не даст состояться инвестиционному буму.

В 2014 г. Россию ждет стагнация. Согласно новому прогнозу, значительного ускорения не будет, а темпы роста в 2013 г. составят 3,3%. В 2014 г. рост замедлится до 3,2%.

Слабое оживление экономики во втором полугодии, все же, скорее всего, случится, на это указывают различные опережающие индикаторы , среди них, например, индекс PMI. Но даже в этом скоромном прогнозе заложено множество рисков: например, кипрский кризис вполне может нанести удар по уверенности бизнеса в российских активах.

Правительство, конечно, проводит реформы, но эффекта от них можно ожидать не скоро. Поэтому потенциал роста, скорее всего, стабилизируется на уроне чуть более 3% - это примерно на 1 п.п. ниже, чем до кризиса.

Во втором полугодии ускорение роста будет связано с улучшением ситуации в мировой экономике и хорошим урожаем. Замедление китайской экономики не таким глубоким, как прогнозировалось ранее. Китайский спрос поддержит высокие цены на нефть, а, значит, и уверенность потребителе в России. Но замедление Китая в 2014 г. продолжится, что скажется на темпах роста России.

В 2013-2014 гг. главным драйвером роста российской экономики останется потребление. Его поддержит умеренный рост зарплат и рост потребительского кредитования на 40% в годовом выражении.

Но высокие цены на продукты и, следовательно, снижение располагаемого дохода уже отбивает у российских потребителей желание тратить. Если в 2011 г. розничные продажи выросли на 9%, то в конце 2012 г. рост замедлился до 4,8%.

Потребление будет расти во многом благодаря поддержке государства, темпы его роста будут немного выше темпов роста экономики.

Это приведет к тому, что импорт будет расти быстрее, чем экспорт. Тем более спрос на углеводороды со стороны ЕС упадет из-за кризиса, а экспорт в Азию пока тормозит неразвитая инфраструктура.

Из-за роста импорта и падения экспорта профицит текущего счета снизится со $100 млрд в 2012 г. до $75 миллиардов.

Промышленное производство стагнирует. Росту промышленного производства будет мешать нехватка мощностей.

Рост инвестиций после сокращения в феврале, ускорится к середине года, но недостаточно для того, чтобы существенно увеличить выпуск. Из-за плохого инвестиционного климата компании боятся вкладывать деньги. У России, по оценке Фонда Рубини, одни из худших условий для ведения бизнеса среди развивающихся стран. Слабый рост частных инвестиций частично компенсирует рост госрасходов, но в основном они будут связаны с Олимпиадой в Сочи, развитием Дальнего Востока и оборонным сектором.

Правительство проводит небольшие реформы финансового сектора и бизнеса в целом. Улучшения в финансовом секторе заметны, но ускорить рост инвестиций в реальный сектор пока не удается. Остро необходима реформа госинститутов и судебной системы.

В России в целом есть понимание, что текущая модель развития экономики, основанная на ресурсом секторе, исчерпала себя. Нужно увеличивать инвестиции в инфраструктуру и человеческие ресурсы. Но пока политики не могут решить, как изменить модель развития. Эта неопределенность также тормозит экономику.

Центробанку придется использовать креативные меры, чтобы поддержать экономику

От ЦБ, который скоро возглавит ближайший помощник президента Эльвира Набиуллина, все ждут политики, ориентированной на поддержку роста экономики.

... Читать дальше »
Просмотров: 282 | Добавил: huydogefi | Дата: 27.03.2011

Верховный суд РФ разъяснил низшим инстанциям, что вступившее в силу решение об усыновлении российских детей гражданами США, вынесенное до 1 января этого года, необходимо исполнять.

... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: huydogefi | Дата: 22.01.2011

По сообщениям СМИ, председатель Общественного совета при министерстве обороны РФ Игорь Коротченко заявил: "Баланс силы в мире нарушился. РФ стремится к восстановлению баланса на мировом уровне, и в этих же целях оснащает свою армию современным вооружением".

... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: huydogefi | Дата: 08.01.2011

« 1 2 3 4